Детский сад №78 города Ставрополя

Принимаем слушателей стажировочной площадки

С этого года наше дошкольное учреждение удостоилось чести стать Федеральной базовой стажировочной площадкой в рамках реализации федеральной целевой программы развития образования «Распространение на всей территории Российской Федерации моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество общего образования» по теме «Создание условий для распространения моделей государственно-общественного управления образованием и поддержка программ развития регионально-муниципальных систем дошкольного образования».
Программа стажировки разработана в соответствии с квалификационными требованиями к руководителям дошкольных образовательных учреждений, заместителям руководителей, старшим воспитателям, непосредственно организующим процесс управления системой дошкольного образования.
Цель – развитие профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений в условиях разработки, реализации и распространения современных моделей, принципов моделирования организации самоуправления, опыта организации деятельности управляющего совета дошкольного образовательного учреждения.
25.ноября 2014 года наше дошкольное учреждение приняло первых слушателей края.В связи с тем, что основополагающим принципом при организации стажировки является деятельностный подход, мы подбирали такие формы работы, которые позволят стажерам самостоятельно, с учетом реальных условий составлять модель ГОУ, анализировать качество полученного продукта. Слушателям стажировки предлагаются игровые модули по проектированию механизма внедрения государственно-общественного управления, с учетом конкретных условий своего дошкольного образовательного учреждения.
Кроме практики самостоятельного создания новых моделей государственно-общественного управления стажеры смогут выстроить разумную стратегию взаимодействия с управляющим советом, создавать необходимые условия для его реальной и эффективной работы, помочь в становлении новых органов управления дошкольной образовательной организации.
Основные формы работы со слушателями: круглые столы, деловые игры, презентации опыта работы, мастер-классы, выставки, панорама методических материалов, стендовые доклады, видео-отчеты экскурсии.
И конечно мы были рады продемонстрировать достижения и наших воспитанников.