Наш профсоюз

ПРОФСОЮЗ — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов — «Федеральный Закон РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 8 декабря1995г»
ЦЕЛЬ ПРОФСОЮЗА
Главная цель Профсоюза работников образования и науки – защита профессиональных, трудовых, социально – экономических прав и законных интересов своих членов. Вступая в ряды профсоюза, педагоги смогут не только защитить свои трудовые права, но и получить право на социальные гарантии и помощь.
ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗА
• Добивается повышения благосостояния и жизненного уровни членов Профсоюза работников образования и науки;
• Обеспечивает защиту права каждого члена Профсоюза работников образования и науки на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;
• Содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза работников образования и науки;
• Осуществляет общественный контроль за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования и науки;
• Осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства РФ, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза работников образования и науки, создает технические и правовые инспекции труда, профсоюзные юридические службы и консультации, службы доверенных врачей;
• Укрепляет организационное единство, развивает солидарность, взаимопомощь и сотрудничество профсоюзных организаций и членов Профсоюза работников образования и науки.
ПРАВА ЧЛЕНА ПРОФСОЮЗА
Только член профсоюза вправе рассчитывать:
• на защиту от необоснованного увольнения по инициативе администрации;
• на бесплатную консультативную и юридическую помощь по правовым вопросам
• на защиту своих прав на основе коллективного договора;
• на то, что его интересы будут представлены и будут отстаиваться профсоюзом в структурах законодательства и исполнительной власти всех уровней, в отношениях с работодателями;
• на содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещением ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;
• на единовременную материальную помощь при утрате работоспособности в результате несчастного случая на производстве;
• на материальную помощь на дорогостоящие лекарства
• на отдых детей в оздоровительных лагерях.
ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНА ПРОФСОЮЗА
• выполнять Устав Профсоюза, принимать участие в его деятельности;
• состоять на учете в первичной организации Профсоюза по основному месту работы;
• выполнять обязанности, предусмотренные коллективным договором, соглашениями;
• способствовать росту авторитета Профсоюза, не допускать действий, наносящих вред Профсоюзу;
• исключенный или добровольно вышедший из Профсоюза теряет право на защиту Профсоюзом, на пользование его имуществом, льготами.

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МБДОУ ЦРР д\с № 78 «Алые паруса»
Председатель профсоюзной организации: Москалева Рита Александровна
Члены профсоюзного комитета:
Гаджибекова Е.В.-секретарь;
Черкасская С.Л.
Новикова В.И.
Контрольно-ревизионная комиссия:
Сорокина Т.И. — председатель;
Чертова Н.В.
Круподерова Е.А.

Документация первичной профсоюзной организации
Положение о Первичной профсоюзной организации
Социальный паспорт учреждения
Отчет председателя Профсоюзной организации о работе за 2014-2015 год
Информационная справка о работе Профсоюзного комитета учреждения в 2015 году
Отчет о работе профсоюзного комитета за 2014-2017 года
Протокол заседания Профсоюзного комитета от 02.09.2015
Все члены Профсоюзной организации имеют право на защиту их социально-трудовых прав и профессиональных интересов. Реализацию этого права осуществляет профсоюзный комитет.
Большое внимание уделяется вопросам социальной поддержки и охраны труда.
В рамках охраны труда проводятся следующие мероприятия:
1. работа администрации по профилактике и устранения причин производственного травматизма,
2. контроль за организацией и качественным проведением инструктажа по технике безопасности,
3. своевременность прохождения сотрудниками очередного медосмотра,
4. контроль выполнения техники безопасности в ходе внутренней приемки учреждения на готовность к новому учебному году,
5. контроль за соблюдением выполнения требований ТБ.

В рамках социальной поддержки проводится:
1. проведение праздников,
2. информирование и предоставление сотрудникам путевок для отдыха и лечения
3. сбор заявок на летний отдых для детей сотрудников
4. контроль за своевременностью выплат заработной платы.

ФОТО ГАЛЕРЕЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОФСОЮЗА

Митинг Крым

митинг

В 2015 году исполняется 110 лет организованному профсоюзному движению в России и образовании и 25 лет Профсоюзу работников народного образования и науки Российской Федерации. Первый съезд народных учителей состоялся в 1895 году и способствовал повышению профессионального уровня педагогического персонала и отчасти являлся формой участия учительства в обсуждении вопросов школьного строительства.В год 25-летия Общероссийского Профсоюза образования состоялся очередной VII Съезд Профсоюза, который проходил в Москве с 26-27 марта 2015 года. На Съезде Профсоюза избраны новые органы управления Профсоюзом и принято постановление по дальнейшему организационному укреплению и повышению эффективности деятельности Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов учителей, воспитателей и других работников образования и студентов. Именно этому событию и было посвящено собрание профсоюзной организации нашего ДОУ, которое состоялось 17 ноября 2015 года. Члены профсоюзной организации с особыми словами благодарности наградили профактив ДОУ — Москалеву Р.А. и Примову Л.Ф. Почетными грамотами за многолетний, добросовестный труд и организационную работу в Пофсоюзе ДОУ.

КВН ПРОФСОЮЗОВ