День семьи, любви и верности!

8 июля мы отмечаем День Семьи, Любви и Верности. Это день памяти Православных святых, супругов Петра и Февронии. Петр и Феврония издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. Петр был человеком благородного происхождения, князем. Влюбившись в простую рязанскую девушку Февронию, он женился на ней. Княжили супруги в городе Муроме в конце 12 — начале 13 веков, жили счастливо, нежно любили друг друга и умерли в один день. В давние времена 8 июля, в день святых Петра и Февронии, все ходили в церковь. В молитвах молодые люди просили Бога о большой любви, а люди возрастом постарше — о семейном согласии. Кроме того, в этот день было принято помогать сиротам. Такие дети должны были почувствовать, что Петр и Феврония помнят о них: придет время, и у каждого из них будет своя семья.Воспитывать у детей любовь, уважение к своей семье, родственникам, воспитывать желание заботиться о близких людях — вот назначение этого праздника.
Вместе с нашими ребятами, педагоги ДОУ смастерили целое ромашковое поле в знак уважения к своей семье. Ромашки – любимые полевые цветы в нашей стране, о них сложено много песен и стихов, без них не обходится не один букет и венок. Именно этот красивый и нежный цветок стал символом Дня семьи, любви и верности, отмечаемого в июле.

День семьи